Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Повышение производительности компьютера

Технологичность вычислительной техники идёт вперёд семимильными шагами. Под новые вершины инженерной мысли создаётся продвинутое программное обеспечение, использующее надбавку ресурсов на полную катушку. Многие пользователи не поспевают за подобной гонкой технических вооружений, а потому интересуются, как можно улучшить производительность своего компьютера, чтобы и он работал с новыми релизами. Существует несколько главных способов.

Первый вариант: смена комплектующих

Чтобы ускорить работу вашего цифрового монстра – будь то компьютер или ноутбук – могут понадобиться одно или несколько из указанных ниже действий:

Заменить текущее устройство

Самым простым и действенным методом ускорения работы с компьютерными программами, как бы это не было странно, является смена самого устройства. Покупка новой модели сходу решит поставленную задачу. Но только при условии, что есть возможность раскошелиться на девайс, который по всем характеристикам обгоняет старую модель. Преимуществом данного способа является абсолютная простота и гарантия того, что приобретение будет работать быстрее. Но покупка нового компьютера или ноутбука сильно влетает в копейку. Потому можно обойтись менее безопасными, но более дешёвыми методами.

Заменить процессор

Главным компонентом компьютера является процессор. Его замена поможет значительно улучшить производительность всей системы. Причём это сработает, только если новый процессор будет минимум на 30% мощнее предшественника. Если не соблюсти это правила, то вы вряд ли уловите разницу в скорости работы. Кроме покупки нового процессора есть возможность разогнать уже имеющийся, чтобы раскрыть весь его потенциал. Но процедура эта очень опасна для комплектующих. Процессор может попросту сгореть. Специалисты из нашего сервисного центра, могут сделать это, контролируя предельную мощность и температуру комплектующих.

Расширение оперативной памяти

В некоторых случаях расширение оперативной памяти помогает значительно ускорить компьютер. Процесс очень простой – всего лишь вставить планку в пустующий разъём материнской платы. Такая операция не вызовет сложностей даже у любителя, а потому со стороны доступности и выполнимости будет оптимальным способом устранения проблемы. Кроме того, оперативная память является самой дешёвой деталью.

Заменить жесткий диск

Иногда проблема кроется в жестком диске, но определить её не так-то легко. Как улучшить вашу рабочую машину с помощью замены винчестера, подскажет сотрудник нашего сервисного центра. Для этого он определит скорость старого жёсткого диска и, исходя из его характеристик, предложить замену винчестера на ту модель, которая точно ускорит работу компьютера.

Заменить видеокарту

Если вам не хватает производительности в играх или при работе с графическими программами, то этот метод зачастую является оптимальным. Он позволяет достигнуть максимальной скорости работы при работе с картинкой. Однако важно помнить, что видеокарта не может раскрыть свой потенциал без соответствующего процессора. 

Второй вариант: чистка и ремонт

Во время эксплуатации компьютера на его внутренних составляющих оседает пыль, проникающая через системный блок или корпус ноутбука. Регулярная внутренняя чистка обязательна при использовании подобной техники. В противном случае слой пыли замедляет работу охлаждающей системы и плохо рассеивает тепло, что может привести к перегреву. Потому ответом на ваш вопрос может быть обычная внутренняя чистка системного блока. Профессионалы нашего сервисного центра могут провести глубокую чистку любого устройства в специальных условиях. Неважно, ноутбука или компьютера. 

Третий вариант: программные средства

Вышеописанные методы являются не единственными способами повышения производительности ноутбука или компьютера. Вмешательство во внутреннюю работу девайса не всегда является панацеей. В таких случаях исправить ситуацию могут специальные программные средства. Они позволяют откалибровать операционную систему таким образом, что её производительность значительно улучшилась. Основными вариантами являются:

  1. Дефрагментация диска.

На жесткий диск информация записывается не цельным объектом, а его фрагментами. Эти части разбросаны по разным областям винчестера. Вследствие этого, компьютер может начать тормозить, ведь ему приходится одновременно обращаться к разным местам памяти. Операция дефрагментация проводится для того, чтобы скопить все данные в одной области для быстрого доступа. Однако, чтобы запустить этот процесс, необходимо иметь достаточно свободного места на жестком диске.

  1. Переустановка операционной системы

Во время эксплуатации операционной системы в ней скапливаются остаточные файлы используемых программ. Если устанавливалась она давно, то причина падения производительности может отчасти заключаться именно в этом. Исправляется подобная ситуация переустановкой операционной системы или переключением на другую её версию.

  1. Применить одну из программ, предназначенных для оптимизации настроек ОС.

Пользователь может найти огромное количество руководств в деталях, объясняющих, как нужно улучшать состояние компьютера, используя подобные программы. Сходу в них разобраться очень сложно, поэтому иногда проще обратиться в специальный центр. Кроме этого, там вам подберут нужную программу для оптимизации и оценят конечный результат её применения.

Нужно также помнить, что использование такого рода ПО может быть чревато непредвиденными неприятностями. Поэтому необходимо перед работой с ними создавать бекап – точку восстановления системы. Оптимизатор может удалить критические важные файлы или записи в реестре. Если же вы использовали бекап, то в случае форс-мажора можно восстановить утерянные данные.