Срочный ремонт ноутбуков,
ПК, ЖК мониторов
Уфа, Проспект Октября, 57/1
(ост. Спортивная)
карта проезда

Можно ли беременным работать за компьютером?

Вопрос о том, можно ли работать за компьютером в период вынашивания ребенка, волнует многих будущих мам. По мнению врачей, такой вид деятельности не противопоказан во время беременности. Однако будущая мама должна соблюдать некоторые меры предосторожности, чтобы не навредить ни себе, ни плоду.

Во-первых, в период беременности стоит соблюдать режим труда и отдыха, дозируя умственные нагрузки в соответствии с самочувствием и состоянием здоровья. Работа за компьютером должна быть организована так, чтобы каждые 20-30 минут беременная могла вставать, давая отдых глазам и телу. Желательно, чтобы общая продолжительность нахождения у монитора компьютера не превышала 3-4 часов в день, в противном случае повышается риск воздействия излучения на развитие плода. Если у женщины есть какие-либо проблемы со зрением, то ей стоит работать только за монитором с высокими защитными свойствами. В случае повышенного глазного или внутричерепного давления будущей маме следует вовсе отказаться от работы за компьютером, чтобы избежать осложнений.

Высокий риск развития патологий отмечается на ранних сроках беременности (до 12 недель). В этот период формируются все жизненно важные органы и системы будущего человека. Вот почему в это время следует соблюдать особую осторожность. Если профессиональная деятельность женщины связана с постоянным нахождением у монитора компьютера, то она вправе требовать от начальства организации комфортных условий труда или даже сокращения продолжительности рабочего дня. В период беременности желательно работать за компьютером с небольшой диагональю экрана. Расстояние от глаз до монитора должно быть 30-40 сантиметров. Будущей маме следует чередовать работу с пребыванием на свежем воздухе. Это позволяет снять интоксикацию организма, укрепить иммунитет, снизить риск развития высокого глазного давления. Если беременная женщина вынуждена постоянно работать за компьютером, то она должна полностью отказаться от его использования дома. К тому же, в таких ситуациях стоит больше времени уделять релаксационным мероприятиям. Например, можно попросить мужа сделать массаж шеи и спины, принять расслабляющую ванну.

Таким образом, работа за компьютером во время беременности должна быть непродолжительной и максимально комфортной. В противном случае, женщина рискует столкнуться с различными проблемами со здоровьем.